KZ
Перейти на полную версию

Азиада-2026: спортсменов сборной РК по таеквондо встретили в Алматы

05.10.2026, 20:55 68

В Алматы встретили спортсменов сборной Казахстана по таеквондо. Бойцы с триумфом вернулись из Японии, где проходили XX летние Азиатские игры, передает «24KZ».

В историю казахстанского таеквондо вписал своё имя 20-летний Тамирлан Тлеулес. Он первым из отечественных спортсменов завоевал золото Азиады в этом виде спорта. Чемпион выступал в весовой категории до 58 килограммов. Вместе с ним на родину вернулись бронзовые призёры Игр Батырхан Толеугали и Рита Бакишева.

Тамирлан Тлеулес, чемпион Азиатских игр:

– Хочу сказать вот насчёт своей сетки. Да, сетка была очень сложная. Второй и третий бой. Второй бой у меня был иранец Зандиагури. Как вы знаете, трёхкратный чемпион мира. Многие даже, можно сказать, не верили в меня. Но я показал, что можно их выигрывать. И доказал всем, что казахское таеквондо может быть лучшим на мировой арене.

Этим же рейсом в Алматы прилетели казахстанские ватерполисты. В финале они встретились с хозяевами турнира – сборной Японии и по итогам соревнований стали серебряными призёрами. Отметим, водное поло остаётся единственным командным игровым видом спорта, в котором Казахстан завоёвывал медали на всех летних Азиатских играх с момента первого участия в 1994 году.

Султан Шонжигитов, капитан мужской сборной Казахстана по водному поло на Азиатских играх 2026:

– Всем спасибо за такую встречу. Мы очень рады, что мы попали в финал и выступили не совсем хорошо, скажем, хотелось бы золото. Но в следующих Азиатских играх покажем лучшие результаты. Надеемся, что все рады нашим результатам. И будем стремиться к лучшему.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz