KZ
Перейти на полную версию

Президент Казахстана принял участие в Международном климатическом форуме

04.04.2025, 13:50 1263

Центральная Азия стремительно меняется и, к сожалению, не в лучшую сторону. Климат в регионе теплеет почти в два раза быстрее, чем в остальном мире. Чтобы изменить ситуацию, странам нужно объединить усилия. Об этом на Международной конференции в Самарканде заявил Касым-Жомарт Токаев, передает «24KZ».

Глава государства предложил конкретные шаги – от совместных научных исследований до «зелёных» технологий.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Мы должны найти правильный баланс между ростом наших экономик и климатической повесткой. В этой связи хотел бы проинформировать вас о том, что мной поставлена задача произвести посадку новых деревьев по всей территории Казахстана. Кроме того, осуществляется специальная программа защиты и сохранения лесов, проводится кампания «Таза Қазақстан», имеющая своей целью привитие экологического сознания, прежде всего для подрастающего поколения. Вместе с Узбекистаном мы работаем по озеленению дна Аральского моря.

Президент подчеркнул важность развития «чистых» технологий – одного из ключевых направлений экологически устойчивого будущего. У Казахстана для этого есть прочная база: значительные запасы редкоземельных элементов и налаженный полный цикл их переработки. Токаев также затронул тему сохранения биоразнообразия, подчеркнув необходимость защиты уникальных и редких видов животных, обитающих в Центральной Азии.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Убеждён, что глобальные усилия по «зелёному» переходу дают всем нам уникальный шанс на лучший, чистый, безопасный и процветающий мир. Но для этого мы должны обеспечить как государственное, так и частное финансирование климатических целей в реальных масштабах. Это позволит снизить риски, инвестировать в «зелёную» энергетику и построить прибыльную устойчивую экономику. В противном случае переход к углеродной нейтральности будет поставлен под угрозу. Чтобы предотвратить это, мы должны удвоить наши усилия, умножить и расширить наше партнёрство. Ни одна страна не сможет пройти столь долгий и сложный путь в одиночку.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz