KZ
Перейти на полную версию

Казахстан и ЕС: новые горизонты партнерства

04.12.2025, 22:01 954

Первый в Центральной Азии инновационный кампус может появиться в Астане, передает «24KZ». Проект станет неким аналогом Силиконовой долины и объединит стартапы и исследователей в области цифровых технологий. Идею сегодня обсудили Касым-Жомарт Токаев и Антониу Кошта. Президент Европейского совета впервые прилетел в Казахстан. На повестке – множество вопросов в разных сферах: от энергетики и транспорта до торговли и образования.

Последние недели, можно сказать, проходят под знаком Казахстана и Евросоюза. На разных площадках стороны то обсуждают визы, то подводят итоги 10-летия расширенного партнёрства. И вот финальный аккорд: Касым-Жомарт Токаев принимает в Акорде Президента Евросовета Антониу Кошту. Разговор проходит за закрытыми дверями. Обсудить есть что: совместные проекты в энергетике, логистике, цифровизации. Интерес Евросоюза к Центральной Азии заметно вырос, и Казахстан в этой архитектуре играет важную роль.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Мы поддерживаем прочное и содержательное партнерство, основанное на взаимном уважении и понимании. Наш политический диалог отличается динамичностью и развивается по многим направлениям, представляющим взаимный интерес.

Особенно интересна экономика. Взаимный товарооборот достиг 50 миллиардов долларов, а за 20 лет европейские компании инвестировали в Казахстан почти 200 миллиардов. На нашу страну при этом приходится 80% торговли ЕС со всей Центральной Азией.

Антониу Кошта, Президент Европейского совета:

- За последние 10 лет Европейский союз стал для Казахстана крупнейшим торговым партнером и зарубежным инвестором. В то же время Казахстан, который вышел на третье место по поставкам нефти и урана, играет ключевую роль в обеспечении экономической безопасности Европы.

Но потенциал ещё шире. Казахстан готов увеличить поставки нефти и одновременно предлагает партнёрство в зеленой энергетике – строить вместе ветровые и гидроэнергетические станции. Это выгодный ход для обеих сторон. Есть и другие перспективные направления.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Обмениваясь опытом и инвестируя в технологии, Казахстан и ЕС создают более инклюзивную и современную цифровую экономику. Наши страны наладили партнерство по расширению безопасного доступа к интернету через спутниковую связь, особенно в сельских и отдаленных регионах. Мы также договорились рассмотреть возможность размещения в Astana Hub первого инновационного кампуса Центральной Азии и ЕС, призванного объединить стартапы, исследователей в области технологий и цифровых предпринимателей.

Экономические связи могут стать ещё крепче благодаря Среднему коридору. Через Казахстан проходит 85% сухопутного транзита между Азией и Европой. В инфраструктуру проекта уже вложено 35 миллиардов долларов, впереди – ещё 15. Для ЕС это шанс сократить время доставки грузов почти вдвое и уменьшить зависимость от привычных маршрутов.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Уверен, что вместе мы сможем превратить Казахстан в ключевой транспортный узел на евразийском пространстве, что принесет выгоду всем сторонам. Кроме того, мы обсудили возможности обеспечения энергетической безопасности и стабильности поставок энергоресурсов. Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в новых областях энергетического партнерства, таких как критически важные минералы, атомная энергетика, нефтехимия, а также возобновляемые источники энергии. Наша цель – углубить интеграцию Казахстана в европейские цепочки поставок не только как поставщика сырья, но и путем развития местных мощностей по глубокой переработке.

Десять лет назад Казахстан и Евросоюз пожали друг другу руки и договорились работать вместе. Это было лишь началом большого пути. Сегодня уже видно, куда он ведёт. Стороны сблизились, научились слышать друг друга и двигаться в одном направлении. Теперь не хватает разве что упрощённого безвизового режима. Но и этот вопрос стороны уже активно обсуждают.

Антониу Кошта, Президент Европейского совета:

- Я хорошо понимаю, насколько эти переговоры важны как для граждан Казахстана, так и для граждан Европы. После заключения этого соглашения нашим гражданам будет проще встречаться, учиться, работать и инвестировать. Это станет настоящим символом дружбы между нашими народами.

Для Антониу Кошты это первый визит в Казахстан и он подтверждает, что Европа и Центральная Азия открывают новый этап взаимоотношений. Диалог с ЕС, безусловно, продолжится и впереди, возможно, новые проекты на миллиарды долларов.

Авторы: Рауль Габитов, Ержан Канапияулы, Дильмурад Сейдаханов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz