KZ
Перейти на полную версию

Токаев принял председателя правления АО «Самрук-Қазына»

17.06.2026, 16:45 152

Глава государства заслушал отчет об итогах работы Фонда за пять месяцев 2026 года и планах на среднесрочный период, передает «24KZ» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Нурлан Жакупов:

сообщил, что по итогам 2025 года активы под управлением Фонда составили 88 млрд долларов.

Продолжается реализация масштабных инфраструктурных и промышленных проектов.

В 2026 году Фонд планирует завершить 16 проектов на 3,3 трлн тенге, включая строительство новых железнодорожных линий Мойынты – Кызылжар и Дарбаза – Мактаарал, ГПЗ на Кашагане, модернизацию Алматинской ТЭЦ-2, строительство гибридной электростанции, прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря и др.

Реализация этих проектов позволит укрепить транспортную, энергетическую и цифровую инфраструктуру Казахстана, создать новые рабочие места и повысить качество жизни населения.

доложил, что в рамках корпоративной социальной ответственности проекты Фонда ежегодно оказывают поддержку порядка 1 млн казахстанцев.

Кроме того, в рамках общенациональной экологической инициативы «Таза Қазақстан» планируется высадка 5 млн деревьев по всей стране; при этом в 2024–2025 годах уже высажено 5,8 млн деревьев.

В целом, за 2023-2026 гг. реализовано более 100 социальных проектов на 856 млрд тенге.

проинформировал, что в октябре 2026 года в Косшы планируется запуск нового суперкомпьютерного кластера на базе NVIDIA B300.

После ввода нового кластера мощность суперкомпьютера портфельной компании «Казахтелеком» увеличится в четыре раза. Это позволит существенно расширить возможности Казахстана в сфере искусственного интеллекта, обработки данных и высокопроизводительных вычислений.

Глава государства:

поставил ряд задач по основным направлениям работы Фонда, включая своевременную реализацию ключевых инвестиционных проектов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz