KZ
Перейти на полную версию

Для спасения 26 млн га пастбищ Казахстана предложили создать комиссию

13.07.2026, 10:01 93

Свыше 26 миллионов гектаров пастбищ деградированы в Казахстане. Экологи предупреждают: истощение земель может негативно сказаться на развитии животноводства и продовольственной безопасности страны. Специалисты считают: один из возможных выходов - создание межведомственной комиссии, где вместе будут работать аграрии, учёные и представители природоохранных ведомств, передает «24KZ».

По площади пастбищ Казахстан входит в первую пятерку стран мира. Они занимают около 180 миллионов гектаров - почти 70 процентов всех сельхозземель страны. Однако более 26 миллионов гектаров уже деградированы. Земли теряют плодородие из-за изменения климата, ветровой эрозии и истощения почв.

Алёна Кошкина, научный сотрудник Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия:

- В регионах западного Казахстана, южного Казахстана происходят самые быстрые темпы снижения количества осадков, деградации, снижение продуктивности земли. Это самые проблемные регионы, там нужны первичные меры. + Сама деградация происходит внутри, в земле, и разрушаются такие связи, которые не могут восстановиться десятки лет. То, что мы видим сверху - это только вершина айсберга. Если мы допустим того, что разрушатся почвенные ресурсы пастбищ, то на восстановление уйдет очень много средств, денег.

По мнению специалистов, остановить деградацию земель можно только при комплексном подходе. Для этого необходимо наладить взаимодействие между ведомствами, отвечающими за сельское хозяйство, использование земель и охрану природы.

Алёна Кошкина, научный сотрудник Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия:

- В Казахстане вопросы сохранения природы отдельно рассматриваются от вопросов развития - сельского хозяйства. Часто существуют противоречия, например, конфликты между сельхозпроизводителями и интересами природоохраны, но на самом деле эти две отрасли связаны. И чтобы одна и другая существовали, развивались, нужен такой диалог.

Международный опыт показывает: для эффективного сохранения пастбищ важно объединять усилия разных специалистов. Такой подход уже применяется в ряде стран.

Жаныл Бозаева, координатор программ ФАО в Казахстане:

- Пастбища имеют большое значение для природы и развития сельских территорий. Поэтому их сохранение требует совместной работы разных государственных органов и специалистов. Например, в Монголии уже действует межведомственная комиссия по вопросам пастбищ. Такой механизм может быть полезен и для Казахстана.

В Казахстане уже предпринимаются шаги для защиты земель. Накануне Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «Об охране почв», который создает основу для сохранения и рационального использования земельных ресурсов.

Алишер Байсеитов, руководитель управления почвенных ресурсов и развития климатически устойчивого сельского хозяйства комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК:

- Это закон об охране почв, который формирует современную систему охраны почв и рационального использования земельных ресурсов. В рамках партнерской программы «ФАО Казахстан» реализуется проект стоимостью более 2 млн долларов, предусматривающий создание национальной системы мониторинга углерода почвы. Борьба с деградацией земель и опустыниванием, внедрение современных экологических технологий должны оставаться нашими общими приоритетами.

Ещё один инструмент в борьбе с деградацией земель - цифровые технологии. Министерство сельского хозяйства внедряет искусственный интеллект для мониторинга состояния пастбищ. Новые решения помогут быстрее выявлять деградированные участки, контролировать использование земель и создавать интерактивные электронные карты.

Автор: Айдан Каримова

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz