KZ
Перейти на полную версию

Глава государства обратился к народу Казахстана перед выборами в Курултай

21.08.2026, 19:05 1277

Глава государства обратился к казахстанцам накануне первых выборов в Курултай. Видеообращение транслировалось на республиканских телеканалах, передает «24KZ». В своём выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что в предстоящее воскресенье в нашей стране состоится поистине историческое событие. По словам Президента, с вступлением в силу Народной Конституции эти выборы станут точкой отсчёта новых реформ на благо всех граждан и откроют новую веху в летописи современного Казахстана.

В последние годы Казахстан уверенно идёт по пути масштабных реформ. Об этом Президент говорит в начале своего обращения. Благодаря единству, согласию, солидарности нам удалось достичь больших результатов в построении Справедливого Казахстана. Но впереди, отмечает Касым-Жомарт Токаев, ещё много работы. Выборы в Курултай были анонсированы заранее, чтобы все партии смогли надлежащим образом подготовиться к ним. В результате первая избирательная кампания в Курултай была содержательной, открытой, конкурентной, цивилизованной.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Вне всяких сомнений, эти выборы запомнятся как, пожалуй, самые интересные в истории нашей страны. В ходе встреч с избирателями, агитации в средствах массовой информации, общенациональных теледебатов, дискуссий в социальных сетях партии аргументированно представили свои программы. Другими словами, граждане получили возможность оценить взгляды политических партий на будущее страны, различные инициативы по дальнейшему развитию всех сфер жизни – от экономики до культуры.

По словам Главы государства, предвыборная кампания показала, что в стране произошла смена общественной повестки, и в этой повестке центральное место прочно заняли идеи созидания и прогресса. На сцену вышли новые лица, появились интересные идеи. А это важный признак политического обновления, пробуждения пассионарной энергии нашей нации, считает Президент.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Меня особенно радует, что в общественные дискуссии активно включились молодые люди, представители профессиональных сообществ, предприниматели. Это прямой результат наших реформ, направленных на повышение политической культуры и расширение участия граждан в управлении государством. Ответственное отношение к судьбе страны – это важнейшее условие динамичного прогресса Казахстана.

В Казахстане ход избирательной кампании отслеживали многочисленные отечественные и международные наблюдатели. В день голосования они будут работать на участках. Касым-Жомарт Токаев уверен: по итогам всенародного голосования в Курултай будут избраны профессионалы и патриоты нашей Родины. Новый законодательный орган должен стать общей платформой конструктивных взглядов и устремлений. Курултай будет задавать высокий темп дальнейшей модернизации страны.

Автор: Артём Грапов

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz