Мировой рекорд установил российский фигурист Глеб Лутфуллин в Алматы на восьмом турнире Denis Ten Memorial Challenge, сообщает «24KZ». Он исполнил самый дорогой каскад в истории мужского одиночного катания. Турнир собрал около 150 фигуристов из 25 стран. Казахстанка Софья Самоделкина завоевала бронзу в женском одиночном катании.
Восьмой международный турнир Denis Ten Memorial Challenge запомнился мировым рекордом. В мужских соревнованиях россиянин Глеб Лутфуллин, выступающий в нейтральном статусе, первым в истории исполнил каскад из четверного тулупа и двух тройных акселей. Ученик заслуженного тренера РФ Алексея Мишина получил 26,64 балла – это самая высокая оценка за один элемент в истории мужского одиночного катания.
В произвольной программе под музыку Rivals Софья Самоделкина получила больше 134 баллов – это второй результат среди участниц. По сумме двух прокатов казахстанская фигуристка набрала свыше 204 баллов и поднялась на третью ступень пьедестала.
Софья Самоделкина, бронзовый призер VIII Denis Ten Memorial Challenge:
- Когда я начинала произвольную программу, мне казалось, что я пропущу первый акцент, потому что люди кричали и очень громко меня поддерживали. Для нас, фигуристов, это очень важно. Думаю, людям нравится, как я катаюсь и как представляю свои программы. И мне самой это очень нравится. Чем больше зрителей и поддержки, тем больше сил и мотивации.
Остальные казахстанские фигуристы в этот раз остались без медалей. Однако турнир стал для них возможностью проверить свои силы в борьбе с сильными соперниками из разных стран. Denis Ten Memorial Challenge входит в календарь Международного союза конькобежцев, а его результаты учитываются в мировом рейтинге.
Манас Бекташев, тренер по фигурному катанию:
- Наш спортсмен среди 14 юниоров занял четвёртое место. Нам ещё предстоит много работать. Все фигуристы показали хорошую подготовку и приехали на турнир в отличной форме.
Завершился турнир гала-шоу «Лёд, который помнит». Оно посвящено Денису Тену, его вкладу в развитие фигурного катания и наследию, которое продолжает вдохновлять молодых спортсменов. В шоу приняла участие и Софья Самоделкина. А уже завтра фигуристка отправится в США на тренировочный сбор. До её первого этапа Гран-при остаются две с половиной недели.
Авторы: Индира Унгарбаева, Абен Нарымбаев, Радик Джакупов.
Теги #Алматы #турнир #фигурное катание #мемориал #Денис Тен #мировой рекорд #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz