По Мангистауской области уже три недели курсирует медицинский поезд «Саламатты Қазақстан», передаёт «24KZ». Коллектив передвижной клиники на станции «Шетпе» провёл два дня. Сельчане смогли получить бесплатные консультации. К социальному проекту присоединились профессиональные медиаторы и юристы.
Железнодорожник Нурболат Жумагалиев который год в обязательном порядке встречает поезд «Саламатты Қазақстан». С утра мужчина уже на станции Шетпе. В его планах – осмотр у кардиолога и проверка сердца.
Нурболат Жумагалиев0 житель с. Шетпе:
- Врач сказал, что у меня все хорошо. Я ежегодно жду этот поезд и прохожу проверку у врачей. Надо уделять внимание здоровью. Было бы неплохо, если такой поезд приезжал бы почаще. Здесь есть возможность выявить патологию на ранней стадии. А это важно.
В специальном поезде 40 медицинских работников. Шетпинцы смогли посетить хирурга, невропатолога, стоматолога, онколога-маммолога и уролога, пройти ультразвуковую диагностику. Кроме того, специалисты «поликлиники на колесах» провели мини-операции и выдали направления на плановое лечение в стационаре.
Айнур Егинбаева0 главный врач медицинского поезда «Саламатты Қазақстан»:
- Это наша восьмая станция. С 3 по 25 мая колесим по Мангистауской области. После Шетпе нас ждут жители станций Устюрт и Опорный. Мы уже осмотрели больше 5 тысяч человек. Приезжают к нам семьями. У нас работают две мобильные бригады, посещают пациентов на дому, берут анализы, делают ЭКГ.
Наряду с врачами сельчан принимают медиаторы и юристы. Людям оказывают медиативно-правовую помощь. Жителей волнуют земельные и социальные вопросы, в том числе корректное оформление пенсий.
Кымбат Туренова, профессиональный медиатор:
- Многие граждане не имеют штампа в трудовой книжке или его практически не видно. Возникают проблемы с подсчетом трудового стажа. Именно поэтому подали иски в Каракиянский районный суд и Мангистауский районный суд о возбуждении гражданских дел. Еще один интересный случай был. На одной станции стоял полуразрушенный дом. В нем живут 16 человек. Документов об аварийном состоянии дома нет. Помогли с обращением и по этому вопросу.
Специалисты «мобильной поликлиники» принимают население с 9 утра до 6 вечера. Помощь оказывают не только местным жителям, но и при необходимости всем обратившимся к железнодорожной бригаде медиков.
Авторы: Тамара Степанова, Ренат Дусалиев.
Теги
Phone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz