В Казахстане из 40 тысяч осуждённых около 15 тысяч находятся под динамическим медицинским наблюдением. Эта категория заключённых нуждается в особом внимании из-за различных хронических заболеваний и риска развития инфекционных болезней. Минздрав и МВД сегодня внедряют программы, направленные на улучшение качества лечения осуждённых, передаёт корреспондент «24KZ».
Напомним, с 2023 года медучреждения уголовно-исполнительной системы находятся в ведении Министерства здравоохранения.
Два года назад Минздраву делегировали полномочия по оказанию медуслуг в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В результате улучшились условия труда для врачей, а следственно-арестованные и осуждённые получили доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения. Осуждённый Сергей Пенков страдал от варикозного расширения вен. Причём ситуация обострилась настолько, что мужчине грозила ампутация.
Сергей Пенков, осуждённый:
- Четвёртая стадия заболевания. Уже нога синеть начала, чернеть. Вплоть до ампутации. Благодаря медикам, администрации поставили меня на портал. Прооперировали, хорошо операцию сделали. Пролежал в санчасти. Вышел оттуда. Всё, нормальная жизнь у меня, нога не болит. Прям хорошо себя чувствую. Занимаюсь спортом, работаю, бегаю.
В уголовно-исполнительной системе сегодня насчитывается 78 учреждений. В них содержатся больше 40 тысяч осуждённых. 15 тысяч из них находятся на динамическом медицинском наблюдении. Чаще всего пациенты жалуются на болезни системы кровообращения и органов дыхания. Чтобы выявлять серьёзные заболевания на ранней стадии, врачи регулярно проводят скрининговые осмотры.
Ерлан Абдибай, государственный санитарный врач КУИС МВД РК:
- Если в условиях врачебной амбулатории нет возможности оказания специализированной, инструментальной медицинской помощи, то тогда врач-терапевт врачебной амбулатории пишет заявку на вывоз, доставление данного осуждённого в гражданский сектор здравоохранения, в какую больницу. Начальник учреждения даёт согласие, организовывает конвой. Доставляют в медицинское учреждение.
Внедрение дистанционной медицины — ещё один важный момент реформы. С её помощью осуждённые могут проконсультироваться с врачами, получить необходимые рекомендации и диагностику, не покидая территории исправительного учреждения. Это значительно сокращает время на лечение. Также ведётся непрерывная работа по улучшению инфраструктуры.
Алия Бекжанова, руководитель управления Министерства здравоохранения РК:
- За два года местными исполнительными органами проведены ремонтные работы, как капитальные, так и текущие, в 46 медицинских объектах. На 2025–2027 гг. запланировано строительство новых объектов. Это врачебные амбулатории и медицинские пункты в ряде регионов, что позволит продолжить работу по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Минздрав и МВД продолжают совместную работу по улучшению медобслуживания в пенитенциарных учреждениях. Это важно не только для здоровья осуждённых, но и для их социальной адаптации, чтобы после освобождения они могли вернуться к полноценной жизни.
Авторы: Рауан Калыбаев, Ырыстанбек Оспанов, Мурат Арипханов.
ТегиPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz