В Шымкенте успешно применили новый метод реабилитационной терапии для 114 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передает «24KZ». Благодаря современному оборудованию и регулярным упражнениям 18 подростков смогли улучшить качество своей жизни и встать на ноги. Пилотный проект был реализован совместно Министерством труда и социальной защиты населения и общественным фондом «Қазақстан халқына».
Первые шаги сына, хоть и неуверенные, подарили Дамире Айтбайкызы безграничную надежду. По её словам, для лечения сына, страдающего детским церебральным параличом, она пробовала разные методы реабилитации, однако положительный результат появился именно после специальных упражнений на современном оборудовании.
Дамира Айтбайкызы, жительница г. Шымкента:
- Ранее мы приобрели вертикализатор. Через полгода ребёнок смог стоять. Потом заменили его на ходунки. И вот теперь есть изменения. Ребёнок встаёт на ноги. Медленно, но делает шаги.
Доступ к инновационно-техническим средствам получили 114 детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Для каждого были назначены индивидуальные упражнения и установлен постоянный контроль. В результате 18 из них встали на ноги, у остальных улучшилась подвижность.
Ляззат Шынгысбаева, председатель правления ОФ «Қазақстан халқына»:
- Мы привозим в Казахстан всё самое лучшее, что есть на мировом рынке. Также наши партнёры проводят обучение для специалистов. Ведь дело не только в приобретении оборудования, важно научиться правильно его использовать.
Пилотный проект был профинансирован общественным фондом «Қазақстан халқына». В целом в реабилитационные мероприятия были вовлечены 306 детей с инвалидностью из Шымкента, Кызылординской, Павлодарской и Абайской областей.
Виктория Шегай, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:
- Исходя из возможностей бюджета, введение таких инновационных технических средств реабилитации для того, чтобы не только 4 пилотных региона, но и все регионы нашего Казахстана, детки наши имели доступ к инновационным средствам реабилитации.
По словам специалистов, если эффективность и методика будут успешно защищены на уровне Правительства, проект планируется распространить и в других регионах.
Авторы: Нургуль Абилина, Нурсултан Мухамеджан, Нурмахан Бекмуратов.
Теги #Шымкент #реабилитация #дети #ДЦП #Қазақстан халқына #минтруда и соцзащиты #24 kz #Новости Казахстана #рекламаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz