KZ
Перейти на полную версию

Парциальная эпилепсия преобладает в Казахстане

09.09.2025, 20:25 974

По данным Всемирной организации здравоохранения, частота эпилепсии составляет примерно 5-10 случаев на тысячу населения, передает «24KZ». В странах с низким и средним уровнем дохода около 75% больных вовсе не получают адекватного лечения.

В Казахстане парциальные формы эпилепсии составляют около 60% всех случаев заболевания. Наиболее распространённой является височная эпилепсия, сообщают в Минздраве. Наибольшему риску подвержены дети: по мировой статистике, около 75% всех пациентов – лица моложе 18 лет.

Для решения проблем в стране утверждён штат главных внештатных специалистов, в том числе главного невролога страны. Кроме того, разработана и утверждена Дорожная карта по совершенствованию медицинской неврологической помощи взрослому населению на 2025-2027 годы. В документе обозначены меры по повышению приоритетности политики в сфере неврологии и укреплению системы управления неврологической службой.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz