В Шымкенте врачи провели уникальную операцию на трахее, передает «24KZ».
Жительница Толебийского района из-за опухоли в зоне разветвления дыхательного горла могла дышать только одним лёгким, второе было полностью поражено. Такая опухоль, по словам врачей, встречается крайне редко и считается одной из самых сложных для хирургического вмешательства. Операция длилась четыре часа, и уже сегодня состояние пациентки врачи оценивают как удовлетворительное. Женщина проходит реабилитацию и готовится к выписке.
По данным специалистов, основными факторами риска при подобных заболеваниях являются загрязнение воздуха и вредные привычки, в том числе курение, включая пассивное.
Сауле Дуйсенбаева, и. о. руководителя управления здравоохранения г. Шымкента:
— Впервые в нашей стране, в городском онкологическом центре Шымкента проведена столь сложная высокотехнологичная операция. За последние пять лет выживаемость онкологических пациентов увеличилась на 7%, а смертность от онкологических заболеваний снизилась на 5%. В дальнейшем новые технологии будут внедряться и применяться в этом центре.
Теги #Шымкент #медицина #онкология #операция #здоровье #лечение #реабилитация #Новости Казахстана #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz