Сегодня на заседании коллегии Министерства здравоохранения первый вице-министр Тимур Султангазиев сообщил о значительном прогрессе страны в снижении младенческой смертности, сообщает «24KZ» со ссылкой на Telegram-канал министерства.
За 9 месяцев 2025 года показатель младенческой смертности снизился на 19,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,84 на 1000 живорожденных (в 2024 году – 7,24).
Тимур Султангазиев подчеркнул, что такие результаты стали возможны благодаря системной работе по развитию первичной медицинской помощи, укреплению служб охраны материнства и детства, внедрению современных протоколов наблюдения за новорождёнными.
Также, по словам первого вице-министра, существует потенциал для улучшения показателей неонатальной смертности в трёх регионах: Атырауской, Абай и Жетісу областях
Несмотря на достигнутый прогресс, Министерство здравоохранения продолжит работу по улучшению качества жизни детей. Особое внимание уделяется:
- развитию педиатрических стационаров и служб на уровне ПМСП;
- созданию и расширению Центров раннего вмешательства (240 центров открыто в поликлиниках);
- укреплению патронажной службы и её доукомплектованию;
- усилению профилактики и раннего выявления заболеваний у детей.
«Здоровье каждого ребенка — наш приоритет. Мы видим положительные изменения и продолжим работу так, чтобы современные и качественные медицинские услуги были доступны в каждом регионе страны», – отметил первый вице-министр Тимур Султангазиев.
Министерство здравоохранения намерено сохранить положительную динамику и укрепить меры, направленные на защиту здоровья маленьких граждан Казахстана.
Теги #Новости Казахстана #младенческая смертность #снижение #Минздрав #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz