KZ
Перейти на полную версию
фото сгенерировано ИИ

Шанс на жизнь или отказ: сколько казахстанцев готовы стать посмертными донорами

22.07.2026, 12:56 170

В Казахстане почти в 10 раз больше граждан отказались от посмертного донорства органов, чем дали согласие, передает «24KZ».

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. 

Свою позицию на портале электронного правительства выразили 172 283 человека. Из них согласие на посмертное донорство дали 16 109 казахстанцев, а отказались - 156 174.

С января по июнь в стране выявили 108 потенциальных посмертных доноров. В семи случаях специалисты выполнили мультиорганный забор органов для последующей трансплантации.

По данным на 21 мая, в листе ожидания на пересадку находятся 4739 пациентов, среди них 125 детей. Большинство нуждаются в трансплантации почки - таких пациентов 4208.

Также в ожидании операции находятся:

293 пациента - на пересадку печени;

208 - сердца;

30 - лёгких;

пять - комплекса «сердце – лёгкие».

-По итогам первого полугодия в Казахстане выполнили 150 трансплантаций органов, в том числе – 108 пересадок почек, 31 – печени, пять – сердца, два – лёгких и четыре трансплантации роговицы. От живых доноров провели 121 трансплантацию, от посмертных доноров – 29, включая пересадки почек, печени, сердца, лёгких и роговицы, – говорится в сообщении.

В этом году впервые в стране успешно провели пересадку сердца ребёнку.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz