KZ
Перейти на полную версию

Первое отделение паллиативной помощи детям открыли в Алматы

13.08.2026, 18:15 59

Первое отделение паллиативной помощи детям открыли на базе одной из клинических больниц Алматы, передает «24KZ». Оно предназначено для маленьких пациентов с тяжелыми хроническими и неизлечимыми заболеваниями.

С ними будет работать мультидисциплинарная команда: это педиатры, реаниматологи, реабилитологи, психологи и другие специалисты.

Помощь планируют оказывать и родителям. Для этого созданы отдельные условия пребывания, приближенные к домашним. Первые пациенты поступят уже в ближайшие дни.

Олеся Панкова, зав. паллиативным отделением детской клинической больницы №2 г. Алматы:

- Здесь будут находиться дети с тяжелыми заболеваниями, в частности неврологические, онкологические, кардиохирургические заболевания, редкие заболевания. Им будет оказываться максимальная необходимая помощь, как медицинская, так и психологическая, социальная помощь.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz