KZ
Перейти на полную версию
Фото: Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения

Повышает ли вакцинация при беременности риск аутизма? Что показали исследования

20.08.2026, 12:43 18

Современные научные данные не подтверждают, что вакцинация во время беременности повышает риск аутизма у ребёнка, передает «24KZ» со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения.

Так, по данным ведомства, пять крупных исследований изучали вакцинацию против гриппа, COVID-19, а также коклюша, дифтерии и столбняка. В них участвовали десятки и сотни тысяч пар «мать–ребёнок».

«Ни в одном из этих крупных исследований не выявлено повышенного риска РАС или нарушений раннего нейроразвития у детей после вакцинации матери», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что высокое качество доказательств обеспечивалось большими когортами, медицинскими регистрами и учётом других факторов, которые могут влиять на здоровье ребёнка.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz