Более 130 жителей области Абай нуждаются в пересадке органов, сообщает «24KZ». Большинству из них необходима почка. Для тех, кому не подходит родственная трансплантация, единственной надеждой остаётся посмертное донорство.
16-летний Естай Муратай борется с заболеванием почек со второго класса, поэтому больничные стены стали для него привычным местом. На протяжении долгих лет врачам удавалось поддерживать его здоровье, однако в мае прошлого года у подростка начались судороги, после которых он впал в кому. Тогда специалисты сообщили, что решить проблему поможет только пересадка почки.
Айгерим Куйкабаева, жительница г. Семея:
- После того как Естай пришёл в себя, нас отправили в Астану санавиацией и сразу начали проводить диализ. Сказали, без пересадки не обойтись. Но нам повезло – уже через 10 месяцев позвонила Салтанат Сагындыковна, наш лечащий врач, и сообщила, что для сына нашлась почка. Операцию сделали в Астане. Всё прошло очень быстро.
Естай Муратай, житель г. Семея:
- Когда я узнал, что меня будут оперировать, испытал двоякие чувства – я не знал, радоваться мне или бояться. Сейчас чувствую себя лучше, но лечение пока ещё не закончено.
В числе реципиентов и жительница посёлка Жезкент Полина Зверева. Два года назад у девушки выявили почечную недостаточность 5-й стадии. Всё это время она была вынуждена проходить через все процедуры, после чего донором для неё стала родная мать.
Полина Зверева, жительница п. Жезкент:
- Обе почки отказали, но кровоток так же по ним идёт до сих пор, хотя у гемодиализных пациентов кровотока нет в почках, а у меня есть. У меня три почки сейчас. Моё самочувствие, могу сказать, прям супер.
Сегодня в пересадке органов нуждаются больше 4 тысяч казахстанцев. Это люди, у которых нет родственников, подходящих для трансплантации. Поэтому их единственным шансом на полноценную жизнь остаётся посмертное донорство. Чтобы развеять мифы и сформировать культуру спасения людей, врачи регулярно проводят с населением разъяснительные работы.
Галия Алибаева, региональный координатор по трансплантации:
- Встречаемся с коллективами, освещаем нюансы, где объясняем алгоритм волеизъявлений: как это проводить, кто может быть, кто такие прижизненные доноры, кто такие посмертные доноры. То есть идёт информационно-разъяснительная работа. Сегодня также прошла конференция в университетском госпитале.
Трансплантацию органов могут проводить в четырёх городах страны: в Астане, Актобе, Алматы и Шымкенте. Однако первичные обследования и сопровождение пациентов врачи ведут на местах – в регионах. Чтобы повысить осведомлённость граждан, в больницах области Абай периодически проводят Дни открытых дверей, один из которых приурочили к Европейскому дню донорства.
Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Мади Базарбеков.
Теги #Абайская область #жители #пересадка органов #трансплантация #Донорство #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz