В Западно-Казахстанской области не хватает врачей общей практики, передает «24KZ». Всего – около 70. Сегодня на одного участкового терапевта приходится по 30 и более пациентов в день. Как справляются с такой нагрузкой медики, и что может изменить ситуацию с кадрами в поликлиниках?
За пятнадцать минут выслушать жалобы, изучить историю болезни, назначить лечение и оформить записи. Так проходит приём участкового врача Анны Дусалиевой. В городскую поликлинику она пришла работать пять лет назад. Сейчас возглавляет Центр семейного здоровья, объединяющий семь участков. На каждом – до 2 тысяч прикреплённых пациентов.
Анна Дусалиева, заведующая Центром семейного здоровья городской поликлиники №4:
- Нагрузка идёт большая. Если, например, в день должны 25 человек принимать, то здесь 30 и более пациентов в день. Справляемся. Где пациентам надо больше уделить времени, немного затягиваем приём. Где есть возможность быстро посмотреть запись, заложить, отправить, как бы рекомендации дать, ну, как-то контролируем сами. При необходимости, конечно же, задерживаемся.
При этом зарплата Анны с учётом дополнительной половины ставки составляет около 400 тысяч тенге. Повышение зарплаты медиков она считает стимулом оставаться в профессии. По поручению Президента с 1 января 2027 года доходы участковых врачей вырастут до 40% в зависимости от стажа.
Анна Дусалиева, заведующая Центром семейного здоровья городской поликлиники №4:
- Все очень довольны, все радовались. Особенно те кадры, которые именно работают стабильно в одном месте. Это как бы больше стимуляция идёт врачам, чтобы стабильно работать на одном месте. Так как сейчас многие не выдерживают. Даже после институтов год проработают, уходят в другое место. А это будет уже более стабильная картина у нас в поликлинике.
Не меньше ответственности и у участковых медсестёр. Гаухар Нурумова работает в этой поликлинике девять лет. Помимо приёма, у неё патронаж на дому.
Гаухар Нурумова, участковая медицинская сестра городской поликлиники №4:
- Смотрим детей после выписки с врачом вместе, потом есть активы, есть после скорой, есть которые после инсульта, после инфаркта пациенты. После стационарного лечения мы должны к ним ходить, осмотр сделать, вызывать реабилитолога, узких специалистов. У медсестёр должностных обязанностей очень много и психологические нагрузки.
Кадровый вопрос остаётся одним из главных для региона. По данным Управления здравоохранения, в области работают 1810 врачей и почти 6,5 тысяч специалистов среднего звена. При этом не хватает участковых терапевтов. Сейчас их работает 314, хотя по штату предусмотрен 381 специалист.
Кунслу Ниярова, руководитель отдела Управления здравоохранения ЗКО:
- На сегодняшний день наибольший дефицит составляют врачи общей практики, акушеры-гинекологи, хирурги и кардиологи. В этом году в область прибыл 161 специалист. Из них 72 направлены в сельскую местность. Обеспечены служебным жильём 29 специалистов. На сегодняшний день также оказывается единовременная социальная поддержка прибывшим специалистам. В отдалённые – 8,5 млн тг, в городе 1 млн тенге дается.
Ещё одна мера – подготовка собственных кадров. В этом году область выделила 60 грантов на бакалавриат и 50 – на резидентуру.
Авторы: Альбина Кумаргалиева, Болат Жарылгасов.
Теги #ЗападноКазахстанская область #ЗКО #послание 2026 #зарплаты #медики #врачи #24 kz #Новости Казахстана #эфир 24Phone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz