В столице прошёл товарищеский матч по инклюзивному футболу между командами из Астаны и Караганды. Мероприятие прошло в рамках проекта UNI Football League – первой инклюзивной футбольной лиги в Казахстане для детей и подростков с аутизмом, синдромом Дауна и другими ментальными особенностями. В лиге участвуют 115 детей из 9 городов страны. Все участники обеспечены спортивной формой, инвентарём и обучаются под руководством квалифицированных тренеров, прошедших специальную подготовку по работе с особенными детьми.
Динара Гаплан, организатор турнира:
— Когда мы начинали этот проект полтора года назад, узнали, что есть футбол для слепых, для детей с ДЦП и взрослых, но не было футбола для детей с аутизмом и синдромом Дауна. Мы начали создание лиги на средства Зимнего благотворительного бала, который проводит наш фонд. Очень важно создавать условия для каждого особенного человека и ребёнка, чтобы он мог реализовать себя в своей жизни.
Рейна Чауш-оглы, мама особенного ребёнка:
— Мы пробовали очень много всего, но именно в футбол он приходит с большой радостью. У нас супер-тренер. Ему здесь всё нравится. Он стал у меня собраннее, хорошо бегает. Мы дополнительно пошли на лёгкую атлетику, чтобы у него были силы. Ему нравится всё. Он понимает, что это командная игра.
В столице завершился этап Кубка мира по боксу, который собрал сильнейших спортсменов. В заключительный день турнира на ринг вышли 12 представителей сборной Казахстана. По итогам соревнований национальная команда продемонстрировала высокий уровень подготовки и завоевала 16 наград: 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые. Благодаря этому результату наша страна заняла первую строчку в медальном зачёте, оставив позади такие страны, как Бразилия и Индия.
В Астане также завершился чемпионат Азии по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров. В столице бились за награды 27 коллективов. А количество штангистов составило более 450 человек, что сделало континентальное первенство масштабным и конкурентным. Сборная Казахстана справилась со своими задачами, закрепившись на первом месте в командном зачёте. Семь раз удалось завоевать «золото», четырежды наши атлеты поднялись на вторую ступень пьедестала. Также в активе казахстанцев шесть бронзовых наград.
Альберт Хакимулин, старший тренер:
— В целом выступление сборной можно оценить на «отлично». В общем зачёте по медалям юноши и девушки заняли первое место, по юниорам также с лучшей стороны проявили себя. У нас главной задачей была победа в командном зачёте. Так что получается, что планы свои мы выполнили.
В Астане состоялся традиционный Открытый турнир по настольному теннису, приуроченный ко Дню столицы. В течение двух дней юные спортсмены соревновались за звание сильнейших в трёх возрастных категориях. В первенстве приняли участие более 120 детей из пяти регионов Казахстана. Победители получили памятные призы, медали и грамоты. Кроме того, результаты этих соревнований учитываются при формировании индивидуального рейтинга спортсменов.
Теги #24 kz #Спорт без границ #инклюзия #футбол #товарищеский матч #АстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz