423,41 498,70 5.56

Универсиада-2017. Каковы у казахстанских конькобежцев шансы на победу?

• 1651

Бронзовая медаль Екатерины Айдовой – пока единственный трофей в копилке Казахстана в конькобежном спорте на Универсиаде в Алматы.

Всю неделю наших спортсменов преследовали неудачи. Форвард нашей сборной в спринте Роман Креч во вчерашнем забеге на тысячу метров оказался лишь восьмым.

Аскар Сергалиев, корреспондент:

- К сожалению, вчерашний шанс оказаться в тройке сильнейших в мужском забеге на 1000 метров мы снова упустили. Вся надежда была на Романа Креча. Хотя его коронная дистанция – 500 метров. И всё же надежда, что Роман возьмет реванш после первой неудачи, сохранялась до конца. Однако этого не случилось, и наш форвард в спринте пришел на финиш лишь восьмым. Быстрее всех 1000 м вчера пробежал южнокореец Мин Кю Ча, второе место занял Мартин ван Остен из Нидерландов, а замкнул тройку призеров японец Рю Косака.

Несмотря на череду неудач, сегодня интрига всё еще сохраняется. В забеге на 1000 метров среди женщин участвует Екатерина Айдова, которая уже завоевала бронзу на дистанции 1,5 километра. Позавчера на короткой дистанции в 500 метров Катя показала неплохой результат, заняв четвертое место. Ей буквально чуть-чуть не хватило, чтобы принести в нашу копилку еще одну бронзу. И теперь на дистанции в 1000 метров вся надежда на Екатерину Айдову и Татьяну Климчук, которая на этих соревнованиях тоже показывает неплохие результаты.

У мужчин сегодня марафонский забег на 10 километров. Казахстан будут представлять Федор Андреев и Артур Сергиенко. Они долго закаляли свое мастерство здесь, на высокогорном катке «Медеу». И будем надеяться, что эта подготовка даст о себе знать.