411,54 452,40 5.82

Галина Вишневская принесла Казахстану 11-е золото Универсиады-2017

• 2228

Биатлонистка Галина Вишневская принесла Казахстану одиннадцатое золото Универсиады.

В масс-старте на 12,5 км она показала лучший результат – 36 минут 15 целых и 4 десятых секунды. При этом допустила только один промах на огневых рубежах.

Для Галины это четвертая медаль текущих Студенческих игр. Ранее она завоевала золото в спринте на 7,5 км, также стала серебряным призером в индивидуальной гонке на 15 км и в смешанной эстафете. Второе место в этой гонке заняла украинка Яна Бондарь, третьей стала россиянка Лариса Куклина. Казахстанки Елизавета Бельченко и Дарья Усанова показали четвертый и пятый результаты соответственно.

Через несколько минут стартует масс-старт и для мужской сборной по биатлону, где у Казахстана также хорошие шансы на медали.

Марат Токмагамбет, корреспондент:

- Галина Вишневская – двукратная чемпионка Универсиады-2017. Лидер сборной Казахстана завоевала свою третью медаль на Играх и тем самым принесла в копилку Казахстана 11-е золото.

Вишневская была быстрее и точнее своих оппоненток в гонке масс-стартом на 12,5 километров, совершив только один промах на 4 огневых рубежах. К финишу она пришла первой, преодолев дистанцию за 36 минут 15 секунд. Ближайшая преследовательница – спортсменка из Украины отстала больше чем на минуту. Другая представительница Казахстана Елизавета Бельченко с тремя промахами остановилась в шаге от подиума, заняв четвертое место. Следом за ней финишировала еще одна казахстанка – Дарья Усанова.

Отметим, что ранее Вишневская завоевала серебро в индивидуальной гонке на 15 километров, а чуть позже она уже праздновала победу в спринтерской гонке на 7,5 километров.

Золото Галины Вишневской стало одиннадцатым на Универсиаде для Казахстана. Также в копилке национальной команды 4 серебряные и 11 бронзовых медалей.

Отметим, что гонка масс-стартом стала заключительной для биатлонисток на Универсиаде. Впереди только соревнования у мужчин. Через несколько минут стартует масс-старт на 15 километров.