Казахстанцы завершили первый медальный день Универсиады на 5 месте

Казахстан завершил первый медальный день Универсиады-2017 на пятом месте.

В составе сборной завоеванными наградами отметились представительницы женского пола. Так, первой нашей медалью стала бронза Анны Шевченко в лыжных гонках. Она сумела финишировать третьей на дистанции пять километров классическим стилем, пропустив вперед российских лыжниц.

Чуть позже сразу две казахстанки поднялись на пьедестал во фристайл-акробатике. Жибек Арапбаева завоевала серебряную награду, а Жанбота Алдабергенова стала третьей. В суперфинале они проиграли китаянке Чжу Инин.

Таким образом, сборная Казахстана расположилась на пятом месте медального зачета Универсиады после первых розыгрышей медалей.

Возглавляет же зачет команда России. В ее активе четыре золота, четыре серебра и одна бронза. Следом за российскими спортсменами расположилась сборная Китая – две золотые и одна бронзовая медали. Замыкает пока тройку лучших Польша. В копилке команды одна золотая медаль и одна бронза. На четвертой строчке Италия с одной золотой медалью.

Добавим, что в Универсиаде-2017 принимают участие 2 тысячи спортсменов из 57 стран. Казахстан будет представлен 171 спортсменом в 12-ти видах спорта. Всего за 10 дней масштабного состязания разыграют 85 комплектов медалей.

Источник: Vesti.kz