В Актобе планируют организовать производство беспилотников
В Астане в рамках казахстанско-турецкого бизнес-форума подписан ряд двусторонних документов, передает «24KZ».
Одним из ключевых проектов стало соглашение между Turkish Aerospace и АО «№406 Гражданский авиационный ремонтный завод». Стороны планируют создать совместное предприятие по производству и сервисному обслуживанию беспилотных летательных аппаратов ANKA.
Ожидается, что беспилотные системы будут применяться для поисково-спасательных операций, охраны стратегических объектов, мониторинга нефтегазовой инфраструктуры и патрулирования заповедных территорий.
Также в рамках форума подписан инвестиционный документ с участием Coca-Cola İçecek Kazakhstan. В Актобе планируется строительство четвертого в стране завода по розливу напитков.
Проект будет реализован с соблюдением международных экологических стандартов и внедрением современных систем управления отходами при поддержке национальной компании Kazakh Invest.
Инвестиционное соглашение подписали руководитель управления индустриального развития Актюбинской области Досжан Алибеков и генеральный директор Coca-Cola İçecek Kazakhstan Вели Динчель.