Как ИИ помогает в профилактике производственного травматизма. LIVE

За счёт чего снижается травматизм на производствах и какие современные технологии внедряют промышленные гиганты, выясняла корреспондент «24KZ».

Асем Утешева, корреспондент:

– Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, в Казахстане снижается число несчастных случаев на опасных производственных объектах. По его словам, благодаря усилению требований в сфере промышленной безопасности удалось добиться заметных результатов. В стране в 2,5 раза сократилось число погибших работников на опасных производственных объектах, а уровень производственного травматизма снизился на 25 процентов. Для этого были ужесточены требования к производственному контролю, аттестации аварийно-спасательных служб и обновлению изношенного оборудования на предприятиях.

Особое внимание уделяется цифровизации отрасли. Сейчас МЧС разрабатывает единую цифровую платформу «е-ТЖМ» с элементами искусственного интеллекта. Система позволит вести учёт опасных производственных объектов, анализировать данные по авариям и травматизму, а также прогнозировать возможные риски.

Кроме того, продолжается внедрение современных систем безопасности на шахтах и рудниках. После масштабной проверки 55 объектов такие системы уже работают на 45 предприятиях. Видеонаблюдение и системы позиционирования на 14 шахтах и рудниках подключены к Ситуационному центру МЧС, что позволяет специалистам круглосуточно контролировать обстановку и оперативно реагировать на возможные происшествия.

О внедрении современных технологий для защиты работников сегодня рассказали и представители крупных компаний. Так, в «КазМунайГазе» за последние пять лет производственный травматизм снизился на 34 процента, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 73 процента, а с 2023 года на объектах компании не зарегистрировано ни одного пожара.

Для повышения безопасности на работах повышенной опасности компания внедрила собственную систему компьютерного зрения TUMAR. С помощью искусственного интеллекта она в режиме реального времени выявляет отсутствие средств индивидуальной защиты, нахождение работников в опасных зонах и нарушения требований безопасности. Сейчас система работает в 60 бригадах, а к концу 2027 года ею планируют охватить все 242 бригады компании.

Кроме того, во всех дочерних организациях действует система «Қорғау», которая позволяет сотрудникам оперативно сообщать о потенциальных рисках через QR-код. А для контроля состояния здоровья работников внедрена электронная система предсменных медицинских осмотров. Она позволяет пройти проверку всего за две минуты и минимизирует влияние человеческого фактора.