Школьников и студентов бесплатно обучат работе с ИИ

В Уральске запустили центр искусственного интеллекта AI Hub, передает «24KZ».

На новой образовательной площадке школьники и студенты смогут бесплатно получить первые навыки работы с искусственным интеллектом и попробовать себя в разработке собственных IT-проектов. Обучение построено на практике. Занятия будут проводить действующие специалисты отрасли. Для участников подготовили мастер-классы, воркшопы, хакатоны и командную работу над реальными задачами.

Инициатором создания хаба выступила прокуратура Западно-Казахстанской области. Проект направлен не только на развитие цифровых навыков молодёжи, но и на формирование кадрового резерва для государственных и правоохранительных структур.

Михаил Дудниченков, руководитель проекта:

– Обучение проводится в течение полутора месяцев – два раза в неделю по 1,5-2 часа. За это время ребята смогут освоить базовый функционал и основные направления разработки в сфере искусственного интеллекта. Если у участников появятся интересные идеи, которые в дальнейшем можно будет использовать для улучшения работы частных организаций и государственных учреждений, мы, конечно, будем поддерживать такие проекты и помогать ребятам в их реализации. Сегодня хаб выступает площадкой для формирования кадрового потенциала.