Казахстанской поэтессе Фаризе Онгарсыновой исполнилось бы 85 лет
85 лет исполнилось бы известной казахской поэтессе Фаризе Онгарсыновой. В честь юбилейной даты в Астане презентовали книгу о жизни писательницы, передает «24KZ» .
Произведения известной казахской поэтессы Фаризы Онгарсыновой по сей день находят новых почитателей. Накануне юбилея народной писательницы, её ученица Алия Даулетбаева в знак признания и уважения выпустила книгу о ней. Презентация прошла в Национальной библиотеке столицы.
Алия Даулетбаева, автор книги «Фариза Оңғарсынова кім?»:
- Мы постарались описать весь жизненный путь поэтессы, включая детство и юность. Для этого собрали ранее неизвестные биографические данные Фаризы Онгарсыновой. Книга написана простым языком, легко воспринимается даже детьми. Хотя книга будет интересна всем, даже старшему поколению.
Фариза Онгарсынова была младшим ребёнком в семье. С детства она проявляла поэтические качества. В своих произведениях автор призывает любить и уважать свою нацию, ценить традиции и культуру. Лауреат Государственной премии Казахской ССР имени Абая завоевала любовь и признание истинных ценителей поэзии. Своими проникновенными стихами она тронула немало сердец. Скончалась Фариза Онгарсынова в 74 года, но оставила после себя большое поэтическое наследие, подлелился её сын Алмас Онгарсынов.
Алмас Онгарсынов, сын Фаризы Онгарсыновой:
- Фариза Онгарсынова остаётся одним из самых любимых и читаемых авторов. Её стихи, очерки и рассказы известны далеко за пределами Казахстана. Отрадно, что её произведениями интересуется и молодое поколение.
Юбилей народной писательницы широко отмечают по всему Казахстану. По данным министерства культуры и информации по всей стране прошли десятки литературных встреч и творческих вечеров. На них звучали стихи Фаризы Онгасыновой, которые отличаются глубокой чувствительностью и затрагивают важные социальные и культурные темы.
Авторы: Асем Утешева, Акылбек Есимсеитов