Казахстан и Армения обсудили расширение культурного сотрудничества

Дни культуры Казахстана в Армении проходят в эти дни в Ереване, сообщает «24KZ». Это первое масштабное культурное мероприятие за всю историю независимых государств. Оно стало возможным благодаря договорённостям, достигнутым главами государств в ходе официального визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Ереван.

Вчера состоялась встреча министра культуры и информации Казахстана Аиды Балаевой и министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян. Говоря о расширении культурного взаимодействия двух стран, Аида Балаева подчеркнула важность двусторонних проектов. Речь о съёмке совместных фильмов, взаимном переводе произведений писателей и поэтов.

Стороны обсудили планы по организации гастрольных туров артистов, партнёрство между СМИ, в том числе возможность обмена медиаконтентом, включая фильмы, сериалы и документальные проекты. Главы ведомств двух государств говорили о необходимости восстановления и укрепления гуманитарных связей. Будет создан совместный план действий, его утвердят на межгосударственном уровне.

В завершение встречи между Агентством «Хабар» и Общественной телекомпанией Армении подписан меморандум о взаимопонимании. Стороны выразили готовность работать на укрепление культурного и информационного диалога между Казахстаном и Арменией.

Жанна Андреасян, министр образования, науки, культуры и спорта Армении:

- Сегодня мы обсуждали с госпожой министром, что у нас огромный потенциал совместного сотрудничества и в рамках совместного кинопроизводства, в рамках гастролей наших театров, совместных концертов. Я думаю, что в этом плане тот проект, который мы наметили, чтобы составить совместный план действий, подписать и потом пройти по этому плану, это будет очень важным для углубления нашего сотрудничества. Конечно же, есть конкретные идеи, вот пригласили казахских писателей в рамках международного книжного фестиваля в Ереване и ждём. Конечно, будем рады и совместным концертам между нашими певцами. Очень много идей, думаю, что в течение этих дней у нас уже будут конкретные проекты.