Театр имени Бикен Римовой приехал с гастролями в Алматы
Талдыкорганский драматический театр имени Бикен Римовой приехал с гастролями в Алматы. Артисты представят три спектакля. Открытие началось с саунд-драмы писателя Каната Тлеухана «Медаль», передает «24KZ».
Саундраму «Медаль» впервые представили на сцене театра имени Бикен Римовой в прошлом сезоне. В центре сюжета – актуальные проблемы современного общества: обесценивание наград, запоздалое признание заслуг и реальные истории из жизни общественных деятелей.
Канат Тлеухан, писатель:
– Я хотел рассказать о нашей чрезмерной любви к почестям и наградам. Сегодня слишком много званий, но насколько они действительно важны? Как они меняют судьбу человека? Об этом моя история.
Режиссёр спектакля Фархат Молдагали решил перенести на сцену небольшую пьесу, в которой переплетаются сатира и трагикомедия. При этом в постановке затрагиваются образы выдающихся личностей Казахстана – Бауыржана Момышулы и Шамши Калдаякова.
Фархат Молдагали, режиссёр:
– Это был небольшой рассказ, не предназначенный для сцены. Это авторская реакция на общественные реалии, горькая сатира, где можно и плакать, и смеяться. Поэтому мы решили адаптировать её для театра.
Познакомиться с творчеством Талдыкорганского театра можно на сцене Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова. В следующие два дня алматинцам представят «Қазақы комедия» Болата Узакова и детскую сказку Айданы Аламан «Жалқаудың жыры».
Авторы: Алия Феликсқызы, Кенже Амраев