Артисты русского драмтеатра из Астаны выступили в Ташкенте
В преддверии своего юбилея Государственный академический русский театр драмы имени Максима Горького из Астаны выступил на узбекской сцене, передает «24KZ». Гастрольный тур запланирован в Ташкенте и Самарканде. В репертуаре театра есть постановки как для взрослых, так и для детей. Зрители высоко оценили спектакли, представленные в современном прочтении.
Труппа театра с 125-летней историей впервые прибыла в столицу Узбекистана. Для ташкентских зрителей сначала была организована небольшая фотовыставка, отражающая облик Астаны. Гости восхищались красотой столицы Казахстана. Затем зрители были приглашены в зал для просмотра основной программы.
Айболат Жаудыр, директор Государственного академического русского театра драмы им. Горького:
- Наш приезд стал возможным благодаря поддержке городских властей – акимата Астаны. Поэтому выражаю благодарность коллегам. Театр без движения подобен реке, утратившей своё русло. Такие гастроли придают нам новый импульс.
Произведение Александра Пушкина «Евгений Онегин» – уникальное явление в литературном мире. Постановка поэтического романа в интерпретации казахстанского режиссёра получила современное сценическое решение.
Игорь Седин, худ. руководитель Государственного академического русского театра драмы им. Горького:
- Гастрольные поездки придают театральному коллективу силы и энергию. Другие страны, другие города, взыскательная публика – всё это дарит нам эмоции. Мы, как спортсмены, набираемся опыта в каждом турне и тем самым способствуем развитию театра.
Сейчас между театральными коллективами обеих стран установились хорошие творческие связи. Артисты ездят с гастролями друг к другу и обмениваются опытом.
Светлана Фортуна, актриса Государственного академического русского театра драмы им. Горького:
- Хотим поблагодарить ташкентских зрителей. Нас тепло приняли и высоко оценили наше искусство. Для актёров нет большего счастья, чем признание публики. Мы вдохновлены и будем укреплять связь между театром и зрителями.
Современная постановка «Онегина» стала большим открытием для ташкентской публики. Театралы высоко оценили мастерство режиссёра и актёров.
- Постановка в современном стиле. Мне очень понравилось, не ожидал такого. Мы взглянули на привычного Евгения Онегина по-новому.
- Очень интересный спектакль. Никогда раньше такого не видел. Благодарим коллектив театра за прекрасное настроение.
Коллектив театра планирует отметить свой юбилей на высоком уровне. В Астане пройдёт научно-практическая конференция, а также планируется издание книги, охватывающей более чем вековую историю храма искусства.