Этнофестиваль «Асыл мұра» состоялся в Астане
В Астане прошёл этнофестиваль «Асыл мұра», передает «24KZ». Мероприятие приурочили ко Дню радио.
На празднике представили символы 7 сокровищ казахского народа. В их числе скакуны, борзые тазы и ловчие беркуты. Ремесленники привезли уникальные изделия ручной работы.
Атмосферу этнофестивалю придавала традиционная музыка и народные песни. Гости смогли попробовать блюда национальной кухни. А среди участников объявили номинации «Лучший национальный костюм» и «Лучшая этнокартина».
По словам организаторов, а это коллектив «Қазақ радиосы», данный фестиваль не просто праздничный концерт, а масштабный проект, направленный на популяризацию духовного наследия народа и воспитание подрастающего поколения в духе национальных традиций.
Сегодня «Қазақ радиосы» – крупнейшая радиостанция страны, охватывающая 90% территории Казахстана и вещающая за его пределами.
Бауржан Бильман, автор проекта «Этнопарк Jeti Qazyna»:
- Jeti Qazyna – это 7 сокровищ номадов, 7 сокровищ тюрков. И мы сейчас хотим это освещать, просвещать для следующего поколения, чтобы не только видели по телевизору, а чтобы могли сюда прийти и почувствовать какую-то частичку степной культуры, жизни и традиций наших предков.