Ветеранам Агентства «Хабар» вручили медали
Агентство «Хабар» чествовало своих ветеранов в праздник 30-летия медиахолдинга, сообщает «24KZ». Все награждённые работают в телесемействе больше 20 лет – ведущие, редакторы, журналисты, видеоинженеры, режиссёры, операторы. Из года в год они создавали и создают качественный телевизионный продукт и передают свой опыт молодым сотрудникам.
Агентство «Хабар» сегодня чествовало своих ветеранов. Это именно те, кто стоял у основания ныне большого медиахолдинга. Каждый из собравшихся оставил огромный след в истории телевидения. Один из них – журналист корпункта Алматы Григорий Беденко. Он работает в телесемействе больше 20 лет. И, как вспоминает профессионал, с детства мечтал стать журналистом.
Григорий Беденко, корреспондент:
- Дворец культуры АХБК. В этом театре шла запись программы. Я гулял с ребятами, со своими сверстниками. Заглянули в эту ПТС и я увидел запись. Потом режиссёр пригласил нас туда, прям внутрь зайти посмотреть. Вот это сильное детское впечатление на всю жизнь осталось.
А есть те, кто стоит за кадром, но полностью отвечает за красивую картинку новостного сюжета в прямом эфире – это телеоператоры. На их плечах – колоссальный труд огромной команды. Виктор Харламов разменял девятый десяток, он заслуженный ветеран казахстанского телевидения. В его памяти – вся жизнь Казахстана: от советских времён до наших дней. Ему и его коллеге Кайрату Атагельдиеву приходилось работать там, где условий практически нет. Но через объектив профессионалов зритель видел настоящую жизнь.
Виктор Харламов, ветеран телевидения, телеоператор:
- Я в таком состоянии возвышенном, что ли. Приём хабаровчан, моих любимых сотрудников, которые работали вместе со мной и я вместе с ними. А сейчас уже 30 лет отмечается. Конечно, я им желаю дальнейших успехов. Потому что знаю, какое основание было подготовлено для этого. Мне 84 года исполнилось месяц назад. Следующий год для меня – юбилейный.
Кайрат Атагельдиев, телеоператор:
- Я не думал, что 30 лет так быстро проскочили. Тогда был маленький коллектив, а сейчас больше тысячи человек работает. Всем желаю здоровья, успехов творческих. Чтобы никогда не унывали. И чтобы мы встретились на 40 лет, 50 лет «Хабара».
Светлана Коковинец стояла у истоков казахстанского телевидения. Голос, который узнавали миллионы, и взгляд, в котором чувствовалось тепло и уверенность. Человек, для которого телевидение стало не просто профессией, а делом всей жизни. Сегодня, спустя годы, она с особой благодарностью вспоминает то время и людей, которые создавали новости вместе с ней.
Светлана Коковинец, телеведущая:
- Я была диктором, была ведущей, была редактором, продюсером новостей. В общем, это была огромная и радостная жизнь, которая, к счастью, и сегодня продолжается. На самом деле, у каждого зрителя должен быть свой сегмент ведущего: от самых юных до самых зрелых. С днём рождения, дорогой «Хабар»!
Во время празднования отличились и бывшие коллеги. Нынешних сотрудников Агентства от имени руководства Туркестанской области, Шымкента и Ордабасинского района громко поздравил заслуженный ветеран «Хабара» Агабек Казанбай. Он передал тёплые слова от своих земляков.
Ежедневно более тысячи сотрудников телесемейства «Хабар» трудятся над созданием новостей, фильмов и программ собственного производства. Мы всегда рядом со зрителем – в каждом уголке Казахстана и за его пределами. Съемочные группы Агентства работают во всех регионах страны и в крупнейших столицах мира, чтобы рассказывать о главном из первых уст.
Авторы: Арыстан Балтин, Багдат Кайыркен.