Прощание с Асанали Ашимовым состоялось в Алматы
В Алматы простились с Асанали Ашимовым, передает «24KZ». Выдающийся казахстанский актер театра и кино, режиссер, сценарист, один из основоположников отечественного сценического искусства скончался на 89-м году жизни.
Гражданская панихида состоялась в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Отдать дань памяти мэтру пришли тысячи алматинцев. Участниками траурной церемонии стали госсоветник Ерлан Карин, вице-премьер – министр культуры и информации Аида Балаева и аким Алматы Дархан Сатыбалды.
Творческое наследие Асанали Ашимова насчитывает около 50 театральных ролей. Фильмы с его участием, такие как «Транссибирский экспресс», «Конец атамана», «Кыз Жибек» и многие другие, стали классикой казахстанского кино. Асанали Ашимов преподавал сценическое мастерство в Казахской национальной академии искусств имени Жургенова. Он воспитал плеяду талантливых актеров. За плодотворную творческую деятельность был удостоен званий народного артиста СССР и Республики Казахстан, а также многочисленных наград, в том числе звания Қазақстанның Еңбек Ері, Героя труда Казахстана.