Дом дружбы открыли в Кызылординской области

Новый Дом дружбы открыли в Кызылординской области, передает «24KZ». В современном здании разместились этнокультурные объединения региона. По мнению специалистов, объект полностью соответствует своему предназначению – в нем будут проводить мероприятия общественной, культурной и просветительской направленности.

В Кызылординской области в мире и согласии проживают представители 35 этносов. В новом Доме дружбы этнокультурным объединениям будет проще проводить совместные мероприятия и реализовывать проекты.

Айгуль Мусабаева, председатель областного Совета матерей при АНК Кызылординской области:

- Глава государства поручил в ряде регионов построить дома дружбы современного типа. Наша область одной из первых завершила строительство объекта благодаря привлечению частных инвестиций. Отрадно, что в новом просторном здании Совету матерей выделили отдельный кабинет.

В трёхэтажном здании площадью 3,5 тысячи квадратных метров будут действовать 11 этнокультурных объединений и общественных организаций. В их числе – Клуб журналистов при Ассамблее народа Казахстана, научно-экспертная группа и служба этномедиации.

Елена Пак, руководитель региональной организации «Ассамблея жастары»:

- Это здание станет не только местом объединения этнокультурных объединений, но и активной гражданской площадкой для молодежи. Особо стоит отметить, что в новом Доме дружбы предусмотрен специальный кабинет для организации «Ассамблея жастары». Это открывает широкие возможности для системной реализации молодежных инициатив, регулярного проведения социальных, культурных и патриотических мероприятий.

В новом Доме дружбы имеются также концертный и актовый залы, музей и специализированные пространства для проведения встреч общественных организаций. Здание оснащено всем необходимым для общественной и культурной деятельности.

Авторы: Арайлым Шытырымбек, Нурлан Жакупбеков, Акан Алиев, Нуржан Музарапшин.