Выставку творчества Ахмета Жубанова организовали в Алматы

В честь 120-летия известного композитора и музыковеда Ахмета Жубанова в Национальном центральном музее Республики Казахстан организовали авторскую выставку, передает «24KZ». На экспозиции представлены редкие фотографии и уникальные вещи артиста, в том числе авторский вариант нот оперы «Абай».

На мероприятии состоялся концерт произведений музыканта в исполнении Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы. Среди гостей на выставке присутствовали ученики музыкальных школ, студенты Национальной консерватории, а также родственники и потомки композитора.

Шолпан Жубанова, внучка А. Жубанова:

- Он раздвинул горизонты казахской музыки, поднял такую планку, на которой уже потом следующие поколения набирали силу, росли и расцветали. Я очень горжусь своим ата, и я горжусь тем, что люди помнят его и хотят продолжать его дело.