Казахский тазы и сотни питомцев: в Астане пройдет большая выставка собак

фото: depositphotos.com

В Астане 2 и 3 мая в Международном выставочном центре EXPO пройдет международная выставка собак всех пород Astana Winner 2026, передает «24KZ».

В мероприятии примут участие более 350 собак из Казахстана и зарубежных стран, а также заводчики, владельцы питомцев, эксперты и любители кинологии.

Отдельно состоится монопородная выставка национальной породы казахский тазы, посвященная сохранению и популяризации одного из символов историко-культурного наследия страны.

Судейство проведут международные эксперты, в том числе президент Международной кинологической федерации Тамаш Яккель из Венгрии, а также специалисты из Швейцарии и Китая. Выставку тазы оценит национальный судья Айбол Алпысбаев.

Для гостей организуют специальную зону с изделиями казахстанских ремесленников - предметами из дерева, кожи и войлока, национальными украшениями и элементами традиционной одежды.

Организаторы отмечают, что выставка направлена на развитие отечественной кинологии, продвижение национальных пород и укрепление международного сотрудничества.