Театры Казахстана обновляют репертуар

Более 400 новых спектаклей поставили государственные театры страны с начала сезона, передает «24KZ».

Зрителям представили премьеры в жанрах драмы, оперы, балета, музыкальной комедии, а также детские и молодёжные постановки. В последние годы сфере культуры и искусства уделяется особое внимание.

По поручению Президента Государственному академическому русскому театру драмы имени Максима Горького присвоен статус «Национального», а театру имени Сабита Муканова в Северо-Казахстанской области – «Академического». Продолжается и обновление театральной инфраструктуры. Идёт реконструкция здания Казахского национального драматического театра имени Ауэзова и Академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац.

Сегодня в стране работают 59 государственных театров, где заняты более восьми тысяч специалистов. С начала сезона они провели 16 тысяч показов, которые посетили почти 3 миллиона зрителей. До конца сезона казахстанцев ждут новые премьеры, включая балет «Алтын гүл» и спектакль «Кровь и пот».