Государственные награды вручили работникам медиасферы
28 июня в Казахстане отметят День работников средств массовой информации, передает «24KZ». В преддверии профессионального праздника в Астане состоялась торжественная церемония вручения государственных наград работникам медиасферы. Среди них – журналисты, редакторы, продюсеры, телеведущие, фотокорреспонденты и ветераны отечественной журналистики, внесшие значительный вклад в развитие информационной сферы страны. От имени Главы государства награды лауреатам вручила заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева.
По традиции накануне профессионального праздника лучших представителей отрасли отмечают государственными наградами. Поздравляя представителей СМИ, заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева передала поздравления Президента Касым-Жомарта Токаева. Она процитировала слова Главы государства о том, что главная миссия журналистов – объективно информировать общество, поднимать самые актуальные вопросы и служить интересам народа.
Согласно указу Главы государства, за значительный вклад в развитие отечественной медиасферы журналистам были вручены ордена «Құрмет», медали «Ерен еңбегі үшін» и «Шапағат», почетные звания и ведомственные знаки отличия. Медалью «Ерен еңбегі үшін» награждён директор канала «24KZ» Максат Ургеншбаев, а ведущая отдела новостей Марал Байгара – нагрудным знаком «Ақпарат саласының үздігі».
Марал Байгара, ведущая отдела новостей телеканала «24KZ»:
- Сегодня министр культуры и информации Аида Галымовна вручила мне награду «Ақпарат саласының үздігі». Было неожиданно. Для меня это большая честь, что отметили мой профессиональный путь. Радостно, что сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил моих коллег, настоящих профессионалов, мэтров телевидения, тех, у кого я училась, на кого всё еще равняюсь, у кого всё еще учусь. Эта поддержка очень важна. Это вдохновляет, заставляет нас работать еще лучше во благо нашего народа. Спасибо большое.
Наградили и тех, кто за кадром. Фотокорреспондент международного информационного агентства «Казинформ» Виктор Федюнин работает в сфере СМИ более 30 лет. Его труды отметили орденом «Құрмет».
Виктор Федюнин, фотокорреспондент МИА «Казинформ»:
- Сегодня торжественный для меня день. Большая награда за наш скромный труд. Спасибо всем ребятам из «Казинформа», руководству министерства. Поздравляю всех, кого наградили, и всех журналистов нашего необъятного Казахстана.
Сегодня в Казахстане зарегистрировано более 5 тысяч средств массовой информации. За последние годы в стране приняты законы, направленные на развитие современной медиасферы и укрепление гарантий свободы слова. А вручение государственных наград стало признанием профессионализма и многолетнего труда тех, кто ежедневно работает ради объективного и качественного информирования общества, отметила Аида Балаева.
Автор: Динмухамед Амангазыулы.