Защита историко-культурного наследия Казахстана впервые закреплена в Конституции

Впервые закреплена в конституции защита историко-культурного наследия страны. Об этом на заседании сообщила заместитель премьер-министра, министр культуры и информации Аида Балаева, передает «24KZ».  

Теперь сохранение и развитие культурного наследия стало прямой обязанностью государства, а его защита - общей ответственностью граждан, отметила она.

Для реализации новых конституционных норм уже внесены изменения в три закона, поправки готовят ещё в восемнадцать законодательных актов. Они затронут сферы культуры, свободы слова, доступа к информации, религии, волонтерства и проведения мирных собраний.

Кроме того, в связи с завершением деятельности Ассамблеи народа Казахстана, создан Секретариат «Қазақстан Халық Кеңесі», а в законодательстве впервые появится статус этнокультурных объединений и Домов дружбы.