Знаменитому тенору Алибеку Днишеву исполняется 75 лет

Юбилей отмечает Герой труда и Народный артист Казахстана Алибек Днишев. Выдающемуся оперному и камерному исполнителю сегодня 75 лет. За свою карьеру он выступал в крупнейших залах европейских театров, принимал участие в спектаклях Большого театра в Москве. Свой юбилей артист встречает в прекрасной профессиональной форме и принимает поздравления от родных и коллег, передает «24KZ».

Благородная внешность и бархатный лирический голос. На сцене он всегда выглядел как утончённый, безупречный аристократ. В легендарного тенора Алибека Днишева были влюблены миллионы женщин со всего Советского Союза. Несмотря на статус кумира, артист признаётся, что никогда не стремился к славе.

Алибек Днишев, Герой труда Казахстана (Қазақстанның Еңбек Ері):

– Вот вы говорите: был такой красивый, был такой известный, но ни разу мне в жизни не было предложения сниматься в кино. Один раз было, но это до того, как я стал известным. Ещё когда был студентом, я снимался в одном фильме, но потом как-то этот фильм прикрыли. А так – никогда. Я вообще поражаюсь, что ни один художник не нарисовал мой портрет. Нет моего портрета в природе. То, что висит в оперном театре, – это с фотографии рисовали. Хотя, конечно, если бы я был художником, я бы целый день рисовал только одного Алибека Днишева.

Самоирония и тонкое чувство юмора – ещё одна черта Алибека Днишева. За кулисами он любит пошутить, и именно таким открытым и простым человеком его знают друзья и коллеги.

Нагима Ескалиева, народная артистка Казахстана:

– Мало того, что красивый, ещё такой голос, и ещё такой умный, и ещё такой юморист. Поэтому Алибека я знаю, наверное, больше всех. Из всех наших друзей, коллег. Они тогда ещё всё же не были такими известными. Вот с тех времён мы знаем друг друга почти 60 лет. Поэтому тут уже мы как родственники.

Фаррух Закиров, народный артист Узбекистана и Казахстана:

– Яркий артист высочайшего класса. А за кулисами он очень, ну, с ним легко так шутим, анекдоты рассказываем. Когда он выходит на сцену, это просто высший класс вокального искусства. Да, у него, конечно, уникальный голос, уникальный тембр. И он, мне кажется, очень достойный продолжатель высокого класса вокального искусства Казахстана.

Именно в этом сочетании – человеческой простоты и высочайшего профессионализма – феномен Алибека Днишева, говорят его друзья по цеху. Обладатель уникального по своей красоте и лиричности голоса, он с одинаковым чувством исполняет казахские народные песни, классические романсы и оперные арии известных композиторов.

Роза Рымбаева, народная артистка Казахстана:

– Он своим творчеством показывает, что казахское вокальное искусство не уступает европейскому и мировому, а во многом даже превосходит его. Он доказывает всему миру, что есть такой народ – казахи, у которого есть такие песни, такие звёзды и такой высокий уровень исполнительского мастерства.

Нагима Ескалиева, народная артистка Казахстана:

– Так, как он поёт на сцене, особенно песни, которые есть у него, цикл песен, военные песни, романсовые песни, казахские народные песни, классические произведения. Он, в отличие от других, не в обиду я хочу сказать нашим классическим певцам, вносил что-то своё. Высочайшая культура пения.

За выдающийся вклад в развитие оперного искусства Алибек Днишев удостоен высших государственных наград. Но главным достижением для артиста всегда были и остаются любовь и признание народа.

Авторы: Индира Унгарбаева, Айдос Калиев, Валентин Лобанов