Казахстанский фильм «Ерекше» получил три награды

Казахстанский фильм «Ерекше» завоевал три награды на XXIV Международном фестивале спортивного кино в Москве, сообщает «24KZ». Картина отмечена в номинациях «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» и «Олимпийские ценности».

В этом году на конкурс поступило больше 100 заявок из 15 стран, в программу вошли 57 проектов. Фильм рассказывает о параспортсменах, занимающихся бочча, и показывает, как они преодолевают трудности и добиваются поставленных целей.

Картина не только получила признание международного жюри, но и привлекла внимание к паралимпийскому спорту и вопросам инклюзии в Казахстане.

Ерлан Бухарбаев, генеральный продюсер Tiger Films:

- Мы даже не думали о том, что хотим участвовать в кинофестивале и будем получать такие награды. Ведь мы начинали с небольшой идеи, на самом деле, – это рассказать о казахстанской Федерации бочча, об этом замечательном паралимпийском виде спорта. Действительно малознакомый был нашим казахстанским зрителям. И для нас было целью внедрить, показать, что такое бочча вообще. Конечно же, мы познакомились с паралимпийцами, мы познакомились с игрой, мы ездили на чемпионаты, бывали на разных мероприятиях, посвященных бочча. Тогда мы реально начали понимать, какую большую, огромнейшую пользу приносит этот вид спорта и, самое главное, кто в неё играет. Потому что паралимпийские чемпионы, паралимпийские спортсмены, которые в Федерации бочча, – это настоящие герои.

Читайте также: