В 33 раза вырос объем контейнерного транзита из Китая по ТМТМ
За 2024 год объём контейнерного транзита из Китая по Транскаспийскому международному транспортному маршруту вырос в 33 раза, сообщает «24KZ». Таких результатов удалось достичь благодаря работе совместного грузового терминала в Сиане, как ключевого узла на ТМТМ. В 2024-м центр обработал и отправил 276 тысяч тонн груза. Его услугами пользуются крупные производители автомобилей, электронной техники, оборудования и металлоизделий.
Город Сиань – узловой транзитный центр Китая, а сухой порт – крупнейший в этой стране. Больше 30% контейнерных поездов формируются в Сиане и направляются в страны Европейского союза. Ещё 40% импорта из стран СНГ отгружают в китайском городе.
Ерлан Койшибаев, зам. председателя правления по логистике АО «НК «ҚТЖ»:
- Для наращивания объемов, товарооборота, грузов, как для казахстанских грузоотправителей, так и для грузоотправителей Китая. Данный терминал будет обслуживать грузы, как импорт, экспорт, а также транзит.
Терминал консолидирует и обрабатывает грузы практически со всех регионов Китая, обеспечивает отправку железнодорожным и автотранспортом по разным международным направлениям. Основные из них – это Центральная Азия, страны Транскаспийского международного транспортного маршрута и Россия.
Сунь Иминь, секретарь парткома международного порта г. Сианя:
- Данный проект позволит Китаю и Казахстану с первоначального логистического сотрудничества перейти на новый уровень и укрепить торговое взаимодействие. Он также поможет компаниям снизить себестоимость перевозок и нарастить объёмы грузов.
Комплексный подход упрощает весь процесс доставки. Терминал применяет технологии первой и последней мили – от двери до двери. Благодаря его работе объём контейнерных перевозок из Китая по ТМТМ в прошлом году вырос в 33 раза. Сегодня услугами терминала пользуются постоянные партнеры-грузоотправители – это крупнейшие производители автомобилей, электронной техники, оборудования и металлоизделий.
Автор: Сабина Балашкина.