Казахстан налаживает экспорт мёда в страны ЕС
Казахстанский мёд как натурпродукт на мировых рынках продвигают пасечники страны. В Усть-Каменогорске главы крупнейших пчелохозяйств республики обсуждают возможности увеличения экспорта меда. Конкуренцию поставщикам из Китая и Аргентины рассчитывают составить за счет соотношения цены и качества, брендирования продукции. Восточно-Казахстанский мёд зарегистрирован как региональный бренд. Теперь пчеловоды намерены сделать его узнаваемым в Европе и США. О перспективах медового экспорта узнал корреспондент «24KZ».
Даже пчёлы в Казахстане особенные, они опыляют высокогорные луга и степи. В Зайлийском Алатау Жамбылской области сохранился редчайший вид диких пчёл. Учёные пытаются сохранить их популяцию, чтобы казахстанский мёд считался одним из лучших натурпродуктов.
Абзал Жумагалиев, ведущий научный сотрудник Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции:
- И сейчас этому заповеднику. Где развивается эта пчела будет придан статус где будет охраняемая территория и эта пчела будет сохраняться. Это в Жамбылской области перевал Казыгурт.
Тёмные пчёлы на востоке тоже по-своему уникальны, они неприхотливы к погодным условиям.
Валерий Касымбаев, глава крестьянского хозяйства:
- Тёмно-серая пчела соответственно у нее повышенный режим зимостойкости, то есть желудочно-кишечный тракт у них более приспособлен для более долгого временного, зимнего периода.
Все ресурсы для развития производства мёда в Казахстане имеются. В стране официально зарегистрировано свыше 12 тысяч пчеловодов и ещё не учтены сотни тысяч пасек в личных подсобных хозяйствах.
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
- В этом году на казахстанских пасеках произведут до 5 тысяч тонн меда, причем лишь 150 тонн отправляют в Европу и США, экспортные показатели не самые лучшие. Именно поэтому представители отрасли рассматривают новые возможности выхода на мировые рынки.
Поставщики из Китая, Индия и Аргентины выигрывают в ценовом сегменте при котировках 2 доллара за килограмм меда. Мёд из Казахстана вдвое дороже, но качественнее и без консервантов - это доводы местных экспортёров. К тому же сладкий натурпродукт из Восточного Казахстана стал региональным брендом, теперь важно повысить его статус уже в мировых масштабах.
Хасым Иткусов, директор департамента животноводства МСХ РК:
- Мы экспортируем порядка 8 стран мира это и ближайшие соседи - это и Китайская Республика и США, и другие республики, нам надо расширять рынки сбыта. Данная работа министерством проводится, в прошлом такая скрупулезная работа многолетняя проводилась с Европейским союзом.
После длительных межправительственных переговоров Казахстан официально получил разрешение на поставки мёда в Евросоюз. Все санитарные проверки пройдены и перед страной открылся крупнейший мировой рынок. В странах ЕС сегодня проживают более 449 миллионов человек и теперь пчеловодам важно показать требовательным европейцам, что казахстанский мёд конкурентен прежде всего по качеству.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Жигер Бабаканов