Товарооборот Казахстана и Болгарии вырос в четыре раза

Товарооборот между Казахстаном и Болгарией увеличился в 4 раза. В прошлом году страны наторговали почти на 375 миллионов долларов США, передает «24KZ».

Годом ранее этот показатель составлял 95 миллионов долларов. В 11 раз вырос объём казахстанского экспорта. В 2024 году в Болгарию отправили продукцию на сумму свыше 303 млн долларов. Более 80% экспорта приходится на нефть.

Кроме того, в Болгарию поставлялись необработанный алюминий, природный газ, оборудование для управления электроэнергией, ферросплавы, эфирные масла.

Что касается импорта с Балканского полуострова, в 2024 году в Казахстан было ввезено продукции на 71,5 млн долларов. Таким образом, объём импорта вырос на 5,5%. В прошлом году из Болгарии завезли лекарства на сумму 18 миллионов долларов. В перечень импортируемой продукции вошли также медицинское оборудование, пульты, панели и продукты питания.