30 инвестпроектов на ₸600 млрд реализуют в этом году в Жамбылской области

В Жамбылской области в этом году реализуют 30 инвестиционных проектов на 600 миллиардов тенге. Это позволит создать в регионе больше тысячи трёхсот новых рабочих мест, передает «24KZ».

Потенциал развития регионов стал темой обсуждения на встрече председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева с общественностью. Он отметил динамичное развитие обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса и социальной инфраструктуры в Жамбылской области.

Ашимбаев подчеркнул, что Сенат тесно сотрудничает с маслихатами по разным направлениям и содействует решению актуальных вопросов. А на встрече с молодёжью спикер Сената рассказал о реализации национальных программ и законодательных мерах поддержки, реализуемых по инициативе Президента.

Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК:

– По инициативе Президента страны реализуют комплексные реформы. Особое внимание Глава государства уделяет развитию экономики, развитию перерабатывающих предприятий и сельского хозяйства. Президент страны поставил конкретные задачи по привлечению инвестиций и внедрению современных технологий. В рамках реализации данных инициатив в регионах запущены новые предприятия, создаются рабочие места. Работа в этом направлении проводится и в Жамбылской области. Вместе с депутатами, избранными из этого региона, Сенат продолжит оказывать поддержку всестороннему развитию области.

Ергали Абугали, председатель областного молодёжного крыла «Жастар рухы»:

– В ходе встречи наша активная молодёжь региона внесла предложения и высказала мнение. К примеру, подняли вопросы трудоустройства, обеспечения молодых специалистов жильём и студентов – общежитиями. В этом году в регионе строят студенческий дом на 220 мест.

В Таразе председатель Сената ознакомился с работой областного центра социальной реабилитации.

А в Байзакском районе посетил детский сад, оснащённый по программе «Ауыл аманаты». В дошкольное учреждение трудоустроили 25 человек, посещать его могут до 125 детей.

Сенаторы также встретились с коллективами стекольного завода и предприятия «Минеральные удобрения».