100 инвестпроектов реализуют в Павлодарской области до 2032 года
В Павлодарской области к 2032 году планируют реализовать 100 инвестиционных проектов. Их запуск позволит создать больше 13 тысяч новых рабочих мест, передает «24KZ». Предприятия в регионе открывают за счёт отечественного капитала и иностранных инвестиций.
Касым-Жомарт Токаев в своём Послании подчеркнул важность привлечения инвестиций для экономического развития страны. В последние годы Казахстан демонстрирует значительные успехи в этой сфере. Не остаётся в стороне и Павлодарская область. Только за 2024 год объём инвестиций в регион составил триллион тенге. К 2032 году в регионе планируют реализовать 100 инвестпроектов с созданием больше 13 тысяч новых рабочих мест.
Дархан Ермагамбетов, заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области:
– За семь месяцев уже привлечено более половины триллиона тенге. По итогам года мы ожидаем, что показатель превысит предыдущий год. Всего в работе у нас имеется более ста инвестиционных проектов.
Сегодня в Павлодарской области реализуют десятки проектов в сферах энергетики, химической промышленности, машиностроения и логистики. Для бизнеса создают комфортные условия – от налоговых льгот до развитой инфраструктуры. Один из примеров успешного сотрудничества – завод, который специализируется на выпуске продукции для железнодорожного и энергетического машиностроения, горнодобывающей отрасли, металлургии и нефтегазового сектора. Объём инвестиций в предприятие составил 17,5 миллиарда тенге.
Сагыныш Нуркимбаев, исполнительный директор завода:
– Открылись с помощью поддержки государства. Мы находимся на территории специальной экономической зоны «Павлодар», получаем таможенные и налоговые льготы. Мы имеем водоснабжение, водоотведение, электрическую энергию. Также по наличию кадров: на сегодняшний день у нас работает 16 человек, но мы планируем расширение.
Опыт показывает, что инвесторы выбирают регион не случайно. Павлодарская область обладает богатой сырьевой базой, развитой инфраструктурой и выгодным географическим положением. Здесь проходят ключевые транспортные магистрали, что открывает выход как на внутренний, так и на внешние рынки.
Авторы: Валентина Леонова, Даулет Кошкарбаев, Марат Игликов