Казахстан и Китай будут тесно сотрудничать в области ИИ
Больше 70 соглашений на 15 млрд долларов подписали по итогам казахско-китайского Делового совета в Пекине, передает «24KZ». Это проекты в энергетике, логистике, цифровых технологиях.
Казахстан и Китай сегодня не просто соседи, а стратегические партнёры с рекордным товарооборотом – 44 млрд долларов за прошлый год. В экономику нашей страны компании КНР вложили 27 млрд, работают свыше 6 тысяч совместных предприятий.
Казахстан играет ключевую роль в инициативе «Один пояс, один путь», обеспечивая 85% сухопутных перевозок между Китаем и Европой. В приоритете – проекты в металлургии и аграрной сфере. В ближайшее время планируется запуск заводов по выпуску полиэтилена, стали, автомобилей и даже электробусов.
Казахстан и КНР также будут тесно сотрудничать в области искусственного интеллекта: как пример – запуск нового технополиса Alatau City.