В ближайшие пять лет перевозки по Среднему коридору вырастут втрое

В ближайшие пять лет объем перевозок по Среднему коридору увеличится в три раза. Такие прогнозы озвучила в своей презентации главам государств - советник президента Казахстана Асель Жанасова, передает «24KZ».

Представляя план развития ключевого транспортно-логистического маршрута, соединяющего Китай и страны Центральной Азии с Европой, она отметила, что доставка грузов от китайской границы до портов Грузии занимает 15–18 дней, а объемы перевозок стремительно растут. Асель Жанасова проинформировала о конкретных мерах и инициативах. Они повысят эффективность и конкурентоспособность Среднего коридора.

Асель Жанасова, советник Президента РК:

- Нужна мягкая инфраструктура – таможенные службы, погранслужбы, фитосанитария, по всему маршруту интегрировать их вместе и создать особые условия, зелёный коридор по транзиту. Мы на стороне Китая уже сделали, оцифровали, безбумажный контроль. Хотелось бы, чтобы по всему маршруту дали такие возможности. Согласовать тарифы – это очень важный показатель для коммерциализации маршрута и создания совместного предприятия по дноуглубительным работам.