За рубежом растет спрос на казахстанскую агропродукцию

Казахстан расширяет географию экспорта агропродукции. За 8 месяцев текущего года объёмы продаж товаров АПК превысили 4 миллиарда тенге, сообщает «24KZ». Половина из них – продукты с добавленной стоимостью.

Отечественная агропродукция пользуется большим спросом за рубежом. В особенности – масличные, злаковые и бобовые. Казахстанские производители имеют возможность экспортировать сафлоровый жмых, чечевицу и рапс. Сейчас ведут переговоры о продажах на внешние рынки риса, хлопка и арбузов. А в Астане реализуют инвестпроект по переработке зерна и гороха – запуск завода запланирован на 2028 год.

Талгат Бакенов, руководитель управления Департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ РК:

- Получается, 2500 тонн переработки зерна и 80 000 – гороха. Казахстан имеет большой агропотенциал. У нас дешевая рабочая сила, есть сырьевая база и, наверное, то, что рынки сбыта. Они идут в Казахстан, потому что с нами соседствует Китай – это очень большой рынок сбыта, туда можно поставлять готовую продукцию.

Знаковый проект этого года – переработка кукурузы в Жамбылской области. Китайский гигант вкладывает 800 миллионов долларов в строительство промышленного парка. Завод сможет перерабатывать и до 1 миллиона тонн зерна. Запускать предприятие будут в три этапа. Частичный старт мощностей запланирован на следующий год. Кстати, отечественные масло и мука имеют своего клиента в США. В ближайшем будущем производители планируют экспортировать на американский рынок мясо.

Рамазан Сламхан, официальный представитель АО «Центр развития торговой политики QazTrade» в США:

- Казахстанская продукция уже узнаваема на территории США. Наши предприниматели, которые живут в Нью-Джерси, Нью-Йорке, Иллинойсе, Чикаго, они поставляют из Казахстана муку, растительное масло, мясо вот планируется. Кондитерские изделия пользуются стабильным спросом. На индустриальной линейке, соответственно, из Казахстана – это уран, нефть, металлы. Но главный тренд – это рост несырьевого экспорта и переработки.

Казахстан становится брендом качественной, экологичной и технологичной продукции. Сегодня в общенациональный пул инвестпроектов входят свыше 1000 проектов. До конца года около 400 из них запустят.

Габидолла Оспанкулов, председатель Комитета по инвестициям МИД РК:

- Сегодня у нас работает национальная инвестиционная платформа. 1114 проектов зарегистрировано на этой платформе на общую сумму 75 триллионов тенге. По итогам реализованных проектов будет создано 150 тысяч постоянных рабочих мест. По китайским инвесторам – они входят в топ-3 наших инвесторов. Если вы заметили, Россия, США, Китай, Южная Корея, арабские страны, Германия, Франция, Нидерланды – вот эти страны лидируют сегодня по инвестициям.

В перспективе Казахстан планирует развивать производство органической продукции. За границей есть спрос на лен, сою и лекарственные травы. Республика уже наладила экспортные каналы в Германию, Швецию, Бельгию, Чехию и ряд других стран.

Автор: Сания Кобжосарова.