Нацбанк Казахстана сохранил уровень базовой ставки
Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 18%. Мера направлена на сдерживание роста инфляции. Об этом сегодня сообщил председатель Нацбанка Тимур Сулейменов, передает «24KZ». По его словам, если инфляция не начнёт снижаться, денежно-кредитные условия могут ужесточить.
В октябре инфляция немного снизилась из-за уменьшения тарифов на комуслуги. Но базовая инфляция почти не изменилась. Цены на продукты и товары растут. Чтобы замедлить их рост и удержать ожидания населения и бизнеса, нужно сохранить жёсткие финансовые условия, считают в Нацбанке.
Тимур Сулейменов, председатель Национального банка РК:
- В условиях высокой базовой инфляции, разъякоренных инфляционных ожиданий, а также неопределённости влияния налоговой реформы на спрос при расширении квазифискального стимулирования в следующем году Национальный банк не видит пространства для снижения до конца первого полугодия следующего года. При отсутствии убедительных признаков формирования устойчивого тренда на замедление инфляции не исключается возможность ужесточения денежно-кредитных условий.
Обновлённый прогноз по инфляции на текущий год: 12-13%, в 2026 году – в коридоре 9,5-12,5%. По итогам 2027-го ожидается замедление до 5,5-7,5%.
Удержать цены в стабильных рамках помогут и совместные меры с Правительством и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка. Они включены в программу по макроэкономической стабилизации на три года.
Акылжан Баймагамбетов, зам. председателя Национального банка РК:
- Мы видим, что наши совместные меры работают. В результате инфляция немного замедлилась, и это хорошая новость. Но она всё ещё очень высока. Наша цель – постепенно снизить инфляцию до 5%. Поэтому мы продолжим умеренно жёсткую политику. Снижение инфляции на сегодня – главный приоритет.
Нацбанк продолжит отслеживать ситуацию на рынке: как быстро замедляется инфляция, как реагирует внутренний спрос и насколько эффективно реализуются совместные шаги по сдерживанию цен.
Авторы: Рауан Калыбаев, Диас Ковланбаев.