Итоги социально-экономического развития подвели в Правительстве

Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев составил почти 6,5%. Итоги социально-экономического развития рассмотрели на заседании Правительства, передает «24KZ». Как отмечают в кабмине, экономика адаптировалась к внешним условиям и вышла на устойчивую траекторию, что позволяет выполнять социальные обязательства и реализовывать крупные инфраструктурные проекты.

Рауан Калыбаев, корреспондент:

– Строим, производим, экспортируем – так в цифрах выглядит экономика Казахстана за 11 месяцев этого года. Темпы роста ВВП достигли почти 6,5%. За этими данными инвестиции, новые рабочие места и сотни проектов по всей стране.

Ключевыми драйверами роста стали промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и торговля. В частности, строительная отрасль показала прирост более чем на 14,5%, а торговля почти на 9%.

Серик Жумангарин, заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики РК:

– Одним из ключевых факторов роста экономики продолжают оставаться инвестиции. Объём инвестиций в основной капитал увеличился на 13,3% и составил 18,5 трлн тенге. При этом частные инвестиции выросли на 9,8%. Наибольший рост зафиксирован в финансовом секторе, энергоснабжении, образовании, сфере информации и связи, сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности и транспортных услугах. Самый высокий рост инвестиций отмечается в Акмолинской, Павлодарской, Жамбылской, Алматинской и Актюбинской областях.

Транспортная отрасль Казахстана за год выросла на 20%. По информации Минтранспорта, пассажиропоток увеличился почти на 12%, что говорит о росте мобильности населения. Устойчивую динамику грузоперевозок обеспечили горно-металлургический, нефтегазовый и аграрный секторы.

Положительная динамика социально-экономического развития зафиксирована в 12 регионах страны. Уровень инфляции в Казахстане за последние два месяца снизился до 12,4%. Премьер-министр поручил акимам активнее использовать имеющиеся инструменты для стабилизации цен на продовольствие. Минторговли предстоит временно расширить перечень социально значимых продовольственных товаров. Это позволит регулировать цены на большее количество продуктов.

Ернур Жаутикбаев, председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК:

– Расширение перечня социально значимых продовольственных товаров никак не будет влиять на производителей. Оно сделает продукцию более доступной для населения, так как торговая надбавка будет соблюдаться и не будет превышать 15 процентов. Естественно, цены пойдут вниз. Данный механизм мы будем отрабатывать и встречаться с нашими коллегами из Ассоциации и НПП.

Стимулирование локального производства и переработку сырья включат в единый программный документ поддержки малого и среднего бизнеса. На заседании Правительства Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что документ должен стать инструментом для активизации деловой активности и развития предпринимательства. Цель – создать эффективную систему, которая объединит все действующие меры господдержки, устранит дублирование и станет стимулом для развития бизнеса.

Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:

– Министерству национальной экономики совместно с госорганами и Нацпалатой «Атамекен» поручено обеспечить качественную разработку документа, включающего меры по стимулированию локального производства и переработки сырья, а также поддержку ремесленных, молочных и других отраслей. Для этого на основе регионального потенциала и потребностей акиматы должны определить перечень приоритетных направлений. Реализация указанных мер обеспечит адресную поддержку предпринимателей, повышение занятости населения и укрепление устойчивости малого бизнеса, особенно в сельских населённых пунктах и малых городах.

Сегодня же премьер поручил сформировать новый пул промышленных проектов на следующий год. При их финансировании к инвесторам будут выдвигаться встречные обязательства. Среди ключевых показателей – объём инвестиций, создание рабочих мест, рост производительности, уровень локализации, а также развитие экспорта и увеличение налоговых поступлений. Администраторам бюджетных программ поручено усилить финансовую дисциплину. Все средства должны использоваться строго по назначению. При наличии экономии бюджетные средства необходимо перенаправлять на более приоритетные задачи либо в резерв правительства. При этом реализация проектов должна вестись в рамках заключённых договоров без удорожания.

Авторы: Рауан Калыбаев, Жандос Битабаров